+38 067 329 26 26
Связаться с нами
Напишите нам
USD
  • UAH
  • EUR
RU/UA/EN

ТОП интересных мест в Одесской области

Одесская область славится удивительно живописной красотой и обилием интересных мест для отдыха. Здесь туристов ждет насыщенная экскурсионная программа и возможность полноценно отдохнуть с друзьями или семьей. Предлагаем узнать, какие есть самые интересные места Одесской области и почему их стоит посетить?

Фрумушика-Нова

Фрумушика-Нова неизменно входит в топ мест, который стоит посетить в Одесской области. Хозяйство было возведено на территории старинных молдавских сел, из которых людей выселили в 1946 году.

Это бессарабская деревня-музей, расположенная под открытым небом. Это удивительно красивое место, куда отправляются, чтобы полюбоваться домами, выполненными в гагаузском, молдавском, русском, украинском и еврейском стиле. А также на территории разводят овец. Это хозяйство считается самым большим овцеводческим на территории Европы. Помимо этого, это интересное место является этнографическим музеем, парком советской культуры.

Фрумушика-Нова

Центр винной культуры Шабо

Центр культуры вина Шабо открылся в 2009 году. Он находится на расстоянии одного часа езды от Одессы. Достопримечательность была открыта для того, чтобы повышать культуру питья благородных напитков. Для размещения центра была выбрана территория одного из самых древних винодельческих регионов Европы.

В Украине есть только один подобный культурный центр, в котором объединено и действующее высокотехнологическое производство, и древние винные подвалы, и шикарные дегустационный зал. Есть возможность полюбоваться архитектурным и скульптурным современным искусством. Дополнительно все желающие могут посетить уникальный Музей виноделия и вина.

Выясняя, что посмотреть в Одесской области, стоит обязательно включить этот уникальный объект в список. На территории получится посетить памятник виноградной лозе или же полюбоваться фонтаном Диониса. Все желающие могут пройтись по музею-лабиринту, заглянуть на винзавод, приобрести интересные вещи в фирменном магазине и даже посетить кинотеатр.

Центр винной культуры Шабо

Тузловские лиманы

Тузловские лиманы – национальный заповедник. Его состав – коса, лиманы, урочище «Лебедевка», реки, которые впадают в озера. Общая площадь составляет 28 тысяч гектаров. Там находится 13 разных по площади лиманов, а наиболее среди них – Бурнас, Алибей, Шаганы.

Большинство туристов едет сюда полюбоваться живописной красотой и попробовать такое развлечение, как бердвотчинг. Интерес вызывают многочисленные птицы – здесь обитает свыше 260 видов, и 53 из них находятся на страницах Красной книги Украины.

Тузловские лиманы

Лебедевка

Лебедевка – поселок, который основали немецкие колонисты в 1787 году. Здесь в окружении хвойных массивов и золотистых песчаных пляжей проживали поселенцы из Германии, а также гагаузы, болгары, которые стремились скрыться от турецкого ига. Сегодня это больше туристическая зона, где можно насладиться тишиной, спокойствием и единением с природой. Сюда люди решают поехать, чтобы побыть на лоне природы, побывать в естественной среде.

Здесь предлагаются отменный бальнеогрязевой отдых в оздоровительных и расслабляющих целях. Предлагается глинотерапия и грязелечение с тремя видами глины: голубая, красная и белая. Это хороший способ улучшить самочувствие при проблемах с кожей, опорно-двигательным аппаратом, нервной системой.

Казацкий хутор Мариновка

Достопримечательность была основана еще в 1794 году. Ее нередко называют «одногодкой» Одессы. Здесь чтут традиции черноморских казаков в деталях. Есть возможность посмотреть, как раньше одевались, что готовили, в каком быту жили.

Казацкий хутор Мариновка расположен на расстоянии 30 км от областного центра. Сюда отправляются за хорошей атмосферой, возможностью прочувствовать аутентичность, дух прошлого.

Анкерман

Город Белгород-Днестровский за время существования сменил множеств названий. Преимущественно все они в переводе обозначали «белый город». Его основали еще в 6 веке до нашей эры и в то время он носил название Тира. С 1 века нашей эры в поселении проживали римляне. Далее его собственниками поочередно были армянские поселенцы, торговцы-генуэзцы, Золотая орда, Османская империя и Молдавское княжество. Все это отражается, как в архитектуре, так и в культуре региона.

Этот город неизменно входит в топ мест Одесской области, которые нужно обязательно посетить. Главная достопримечательность – Анкерманская крепость. Считается, что ее основали во времена Османской империи, но за свою историю она не раз оказывалась под управлением полководцев Российской империи, в том числе Ришелье, Игельстром, Потемкин.

Сегодня крепость Анкерман – это музей под открытым небом. На территории Одесской области сооружение сохранилось в хорошем состоянии. Здесь регулярно проводятся фестивали истории, рыцарские турниры и концерты. Дополнительно туристы могут посетить фудкорт с традиционной едой того времени, музей пыток, различные развлечения, например, мастерская доспехов или площадка для стрельбы из лука.

Анкерман

Вилково

Уникальный город Вилково называют не иначе, как «Украинская Венеция». Это столицы дунайских рыбаков, которая размещена на одном из островов в гирле Дуная. Городок основали в 1746 году староверами-липованами. Они бежали от религиозных преследователей и основали казацкое поселение. Здесь стремятся сохранить старинные традиции, включая религиозные.

Помимо красоты природы, расположения домов буквально на воде, здесь есть и некоторые достопримечательности. К ним относят три изысканных церкви – две в старообрядческой и одна в православной вере.

Усадьба Курисов

Ранее на этой усадьбе проживали дворяне Курисовы. В Украине эта постройка была одной из первых возведена в эпоху романтизма, и сегодня является архитектурной достопримечательностью.

До наших дней сохранилась не вся усадьба, но значимые ее части. Можно полюбоваться шикарным дворцом, возведенный в стиле арабо-готической архтектуры. Также уцелели определенные элементы английского парка, купольная Покровская церковь, хозяйственный корпус. Самая старая часть дворца была построена в 1820-е годы.

Усадьба Курисов

Будакская коса

Это шикарная зона отдыха, где предлагаются лучшие Одесские пляжи. Приехав сюда, не хочется уезжать. С одной стороны Будакской косы расположен одноименный и Днестровский лиманы, а с другой – Черное море.

Туристы могут с комфортом расположиться на базах отдых или в отелях, выбрать кемпинги. Помимо превосходного пляжного отдыха, можно полюбоваться красотой морских пейзажей и побыть буквально на краю света.

Будакская коса

Республика роз

Такое название носит удивительное живописное хозяйство, основанное в 1995 году. Его основал Николай Громлюк – цветовод-любитель, ранее работающий токарем. Под его чутким руководством на территории «Республики роз» произрастает свыше 500 сортов роз, большинство из которых уникальны. Особенно редкими являются 12 разновидностей растений.

Владелец «Республики роз» гордостью называет синие розы удивительной красоты. Общая площадь хозяйства превышает 20 га, где все желающие могут пройтись и насладиться красотой чудесных растений, от которых завораживают дух в момент цветения.

Озеро Ялпуг

На территории Украины озеро Ялпуг считается наибольшим природным водоемом, а в Европе – второе. В длину озеро достигает 39 км, а в ширину – 6 км. Интересно и само название, так как в переводе оно обозначает «сахарный».

Сегодня озеро приятно удивляет живописной красотой. А также радует разнообразной флорой и фауны – только рыб проживает свыше 40 видов. Ялпуг – достопримечательность, которая входит в список 100 чудес Украины.

Это интересно! В свое время на берегах озера Ялпуг побывал даже Александр Пушкин, и он был очарован красотой этого места.

Куяльник

Кульяницкий лиман – это самая низкая точка Украины. Она расположена практически возле Одессы – на расстоянии всего 5 км. Интересно, что в этом водоеме практически нет обитателей. Живут только рачки и бактерии. Все дело в повышенном солености.

Во время брачного сезона рачков вода окрашивается в красный цвет. Выглядит достаточно красиво и необычно. Сами обитатели оказываются на берегу. Рачками, как ковром, покрываются местные пляжи.

Куяльник также известен своими лечебными грязями. Во времена Российской империи именно здесь впервые открыли грязелечебницу. В дальнейшем место практически забросили, но не так давно начали повторно восстанавливать. Сегодня объект имеет статус национального курорта.

Устричная ферма

На побережье Тилигульского лимана расположена устричная ферма. Это одно из хороших мест для отдыха в Одесской области. Тилигульский водоем называют самым чистым в южной части Украины.

Некоторые считают, что устрица – экзотика для Украины. Это не так. Культура ее употребления на территории страны превышает три тысячи лет. А в 18-19 веках Украина была поставщиком устрицы для Европы.

Это интересно! На ферме выращивают много разновидностей устриц, а один из самых уникальных – Crassostrea Gigas.

Устричная ферма

Нерубайские катакомбы

Такое название имеет музейный комплекс, который размещен в одесских катакомбах. Это то место, где во времена военных событий партизаны выкопали ходы. А до этого основа была заложена в результате добычи ракушечника – строительного камня, который пользовался особым спросом в 18 веке и позже.

Одесские катакомбы имеют славу самых запутанных и больших в мире. Это искусственно созданный лабиринт общей длиной примерно 3 тысячи километров. Ходы соединены между собой туннелями. Многие из них ведут в подвалы самих одесситов. До времен Второй Мировой войны контрабандисты таким образом вывозили грузы за пределы одесских улиц и отправляли в порт. А дальше эти же туннели использовались для ведения диверсионно-разведывательной работы.

Сегодня здесь функционирует Мемориальный комплекс-музей под названием «Партизанская слава». Организаторы в деталях восстановили обстановку, опираясь на рассказы очевидцев. Дополнительно есть возможность посмотреть на образцы оружия и партизанский быт.

Нерубайские катакомбы

Усадьба человека-волка

Усадьба человека-волка принадлежит Сергею Панкееву. Он был пациентом Фрейда, и его называли человеком-волком. Он проживал в роскошной усадьбе, а затем переехал в Вену.

Его дом в дальнейшем был разграблен. Во времена СССР там организовали сельсовет. Сегодня былое великолепие проглядывается только в деталях, так как по большей части остались только руины.

Усадьба человека-волка

Савранский лес

На расстоянии 200 км от Одессы расположен поселок Саврань. Его уникальность в шикарных природных пейзажах. Они выгодно выделяются на фоне Бессарабских степей, и здесь получаются самые красивые фото.

Особого внимания заслуживает отдельная область – Дедов яр. Там распложен гайдамацкий колодец, который был создан в 1768 году. В 2005 году проведена реконструкция, и сегодня им может полюбоваться любой турист, впечатляясь величием прошлой эпохи. Рядом растет огромный дом, возрастом превышающий колодец.

Подземная церковь

Еще один уникальный объект расположен в Аккермане. Это подземная церковь, которую, как гласит одна из версий, возвели греки. Изначально это был монастырь, но в 16 веке он перешел в собственность армян. Они возвели церковь во времена Османской империи, что явно прослеживается в архитектуре.

В действительно храм является подземным наполовину. Отдельная часть возвышается над землей, а чтобы попасть в нижнюю необходимо спуститься вниз на 12 ступеней.

Важно! Такой подход к возведению был выбран не случайно. Во время правления на эой территории Османской империи турки не возражали против возведения религиозных построек другой веры, но их высота не должна превышать самую низкую османскую мечеть.

Измаил

Городок приятно удивляет чистотой. Он возвышается в бессарабской части Одесской области на побережье Дуная. Туристов привлекает аккуратность и старинность архитектуры. Есть возможность прогуляться по 19 живописным скверам и паркам.

Интересным будет путешествие по Дунаю, посещение музеев, театра, любование красотой скромного городка.

Измаил

Сарматский склеп

Достаточно старый объект, который был возведен в 3 веке. В древности его разграбили, и относительно недавно эта достопримечательность была найдена и восстановлена.

Склеп имеет прямоугольную форму, представлен главной комнатой и коридором. Имеется жертвенный стол. Визуально чем-то напоминает карточный домик.

Сарматский склеп

Подземный монастырь сектантов

Каждый август паломники из разных уголков мира приходят в деревушку Куйбышевское. Уникальный подземный монастырь считается одним из самых неисследованных и таинственных мест в Украине. Его называют «Таинственный сад». Монастырь построили адепты иннокентийцев.

Особый архитектурный памятник расположен под полем. Оно засеяно пшеницей, а также на нем растет деревья. Те, кто не знают точное местоположение монастыря, даже не догадываются о его существовании. Сам объект представляет собой пещеры длиной 3 километра, которые формируют келья и коридоры. В подземных лабиринтах скрывается настоящий религиозный городок с церквями, складами, кельями, хозяйственными помещениями.

Казацкое кладбище на Шкодовой горе

Казацкое кладбище было основано в 18 веке. Оно старее, чем Одесса. Дата самого старого креста на его территории – 1791 год.

Важно! По мнению историков, объект является кладбищем Сотниковской Сечи.

Любой турист не отказался бы посетить необычные и популярные места, которые находятся в Одесской области в изобилии. Чтобы минимизировать время передвижения между достопримечательностями и позаботиться о собственном комфорте, стоит взять автомобиль в аренду. Это удобно, доступно по цене и комфортно. В компании BLS предлагается немало вариантов авто на выбор на выгодных условиях.

Задавайте вопросы в InstagramЗадавайте вопросы в TelegramЗадавайте вопросы в Viber