+38 067 329 26 26
Связаться с нами
Напишите нам
USD
  • UAH
  • EUR
RU/UA/EN

Что стоит посмотреть в Одессе?

Одесса – один из самых старых, атмосферных и интересных городов Украины. Сюда приезжают не только украинцы, но и жители многих других государств, познакомиться поближе. Каждый сможет, узнать, какие есть достопримечательности в Одессе, почему они заслуживают внимания, на какие интересные мероприятия или развлечения стоит сходить.

Это интересно! В какой районе или на какой одесской улице вы бы не поселились, вас повсюду будут окружать достопримечательности.

Что посмотреть в Одессе з 1 день?

Если вы вдруг оказались в Одессе на один день (проездом, в командировке или просто приехали на сутки, чтобы посмотреть великолепный город), то вам будет полезно составить туристический маршрут заранее. Одесса — красивейший город. Он известен по литературным произведениям, фильмам, анекдотам, песням. Обойти его за один день, посмотрев все достопримечательности, невозможно. Но пройти по самым значимым местам, почувствовать атмосферу, услышать одесский говор у вас получится. Итак, выясним, что посмотреть в Одессе за 1 день.

Знакомство начинается с железнодорожного вокзала, куда прибывает большинство туристов. И если вы хотите самостоятельно посмотреть город, то вам нужно приготовиться к длительной пешей прогулке.

От вокзала по Пушкинской улице нужно подняться до центра, в историческую часть города. Уже здесь можно увидеть старинные красивые здания. Улица выстлана брусчаткой. На этой улице находится знаменитая гостиничный комплекс «Бристоль», которая была построена в 1899 г. После реставрации здание является памятником архитектуры.

Далее проходим на Соборную площадь. Здесь находится одно из старейших зданий Кафедральный Спасо-преображенский собор. Можно прогуляться по площади, послушать звон колоколов, полюбоваться картинами, которые рисуют местные художники.

На площади находится одно из красивейших зданий Одессы — дом Руссова. Великолепная архитектура не оставит никого равнодушным.

Затем повернем на Дерибасовскую. Эта улица максимально заполнена всевозможными кафе и ресторанами. Достопримечательностью этой улицы является монумент двенадцатого стула из знаменитого произведения Ильфа и Петрова.

Проходим на Ришельевскую, где находится знаменитый оперный театр. Его строили по подобию Венской оперы. Там идеальная акустика и изысканный интерьер. Одесский оперный театр не уступает лучшим театрам Европы. В следующий приезд обязательно побывайте внутри театра, чтобы увидеть красоту убранства и насладиться великолепной музыкой.

Пройдя немного вперед, вы попадаете на Приморский бульвар. Здесь можно полюбоваться памятником герцогу де Ришелье – основателю города. Вниз к морю спускается легендарная Потемкинская лестница. Ее называют символом Одессы. Она состоит из 192 ступеней. Вы можете спуститься к морю и посмотреть Одесский морской вокзал. Но если у вас еще осталось время и силы, можно пройти дальше по бульвару к Воронцовскому дворцу, Тещиному мосту.

К сожалению одного дня мало, чтобы посмотреть всю Одессу. Мы не побывали на Привозе. Хотя сегодня это не тот легендарный привоз. После реконструкции, уже нет колоритных одесских торговых лавок. Сейчас здесь только пластиковые палатки. Мы не посмотрели Одесские катакомбы. Не возложили цветы на мемориальном комплексе, посвященном защите Одессы в годы Великой Отечественной войны.

Но это повод, чтобы приехать сюда еще раз и не на один день. В этом случае можно не только поверхностно выяснить, что интересного посмотреть в Одессе, а узнать больше о каждой из значимых достопримечательностей этого города.

Самые интересные достопримечательности Одессы

Задаваясь вопросом, куда пойти в Одессе, обращайте внимание на топовые места. Они достойны внимания каждого туриста.

Парки, улицы и сады

Пест для прогулок в одиночестве, с ребенком, в компании друзей немало. Паки и сады имеют мировую славу. Главные улицы с шикарными названиями, которые слышали даже иностранные путешественники.

Приморский бульвар

Вспоминая достопримечательности Одессы, которые стоит посмотреть, сразу в голове всплывает Приморский бульвар. Это шикарная улица, которая позволяет насладиться красотой и живописностью приморского вокзала.

Красивое место называют Жемчужиной на черноморском побережье. На бульваре есть и свои достопримечательности. Один из них – памятник Дюку де Ришелье, который был первым одесским градоначальником, а также известному каждому Александру Сергеевичу Пушкину.

Приморский бульвар одинаково красив и днем, и ночью. В вечернее время он превращается в удивительную романтическую зону – на деревьях светятся тысячи огоньков, мерцают вывески, поют уличные музыканты, продают цветы торговцы и так далее. Решая, куда пойти вечером погулять с любимым человеком, выбор очевиден.

Еще один интересный объект на Приморском бульваре – музей, скрытый за куполом из стекла. Это необычное место даже визуально, а внутри хранятся руины древнегреческого поселения.

Приморский бульвар

Улица Дерибасовская

Если не посетить центральную улицу Дерибасовскую, то можно считать, вы не были в Одессе. Здесь нужно обязательно побывать, чтобы прочувствовать легендарный одесский колорит. На Дерибасовской туристов встречает множество хороших ресторанов, баров, кафе, отелей и бутиков.

Это одна из самых старых городских территорий, застройка которой началась еще в 19 веке. Большинство домов с великолепной архитектурой сохранились и сегодня. На улице разместилось несколько уникальных монументов:

  • легендарный 12-й стул;
  • лавка Леонида Утесова;
  • балкон Сергея Уточкина и так далее.

А если просто двигаться вперед по улице, можно выйти к другим значимым объектам.

Улица Дерибасовская

Площадь Остапа Бендера

Если вы ищите, где погулять, загляните на площадь Остапа Бендера. Она разместилась прямо на Дерибасовской улице. Уникальность мини-площади в ее размерах – это самая маленькая площадь во всем мире – всего 5 квадратных метров.

Свое название территория получилась в честь произведения «12 стульев» авторства Евгения Петрова и Ильи Ильфа. Это аккуратный постамент украшает памятник в виде стула. Сегодня это одно из любимых мест для фотографий.

Площадь Остапа Бендера

Городской сад

Эта достопримечательность примыкает к Дерибасовской улице. Возраст Городского сада превышает 2 века. Интересно, что за время существования название области регулярно менялось, а вот наполнение, атмосфера, уникальность сохранились практически без изменений.

Этот объект называют сердцем города. Здесь произрастает множество, как местных, таки и экзотических растений. За территорией ответственно ухаживают, поддерживая красоту.

Заслуживают внимание туристов фонтаны, скульптурные композиции. Особенно интересны:

  • музыкальный фонтан;
  • ротонда;
  • фонтан духов;
  • скульптура «Лев и Львица».

А также можно заглянуть в уютные заведения, чтобы перекусить и отдохнуть. А за сувенирами стоит отправляться в лавки.

Городской сад

Греческая площадь

Считается одной из самых старых в городе, поэтому это топ-место, которое стоит посмотреть. На самом деле это целая улица, где раньше находилось поселение греков.

Большинство старинных построек давно разрушили. Основным архитектурным ансамблем является овальное здание по центру площади и две полукруглых постройки с обеих сторон. Ранее историческая площадь считалась одним из основных транспортных узлов города, а сегодня на месте древней трамвайной развязки установлен шикарный фонтан.

Думская площадь

Это исторический объект, достойный внимания. Интерес вызывает и местоположение – площадь разместилась на пересечении – улиц Ланжероновской и Пушкинской, Приморского бульвара, переулка Чайковского.

Площадь маленькая, но живописная и очень живая. Вокруг нее расположены:

  • здание Городского совета;
  • музей морского флота;
  • памятник Александру Пушкину;
  • Археологический музей.

Интересно, что именно отсюда сейчас начинается большинство экскурсий по Одессе с гидом.

Думская площадь

Парк имени Тараса Шевченко

Он также известен, как Александровский парк – это название было актуально до 1920 года. Это центральная территория культуры и отдыха в Одессе, датой основания которой считается 1875 год. Парк основали по приказу Александра Второго. Сегодня это хорошее место для неспешных прогулок, пребывания в тишине в окружении старинных деревьев и извилистых аллей.

В парке установлено немало интересных объектов, в том числе:

  • памятник Неизвестному матросу;
  • колонна Александра Второго;
  • Аллея Славы;
  • памятник Шевченко;
  • памятник воинам-интернационалистам.

С территории виден морской причал, крепости и многие другие объекты. На западе находится Зеленый театр, пляж Аркадия. Есть кафе и маленькие магазинчики, полноценная набережная и многое другое.

Парк имени Тараса Шевченко

Зоопарки, дельфинарии

Можно поехать на машине в одесский зоопарк. Он считается одним из самых старых на территории Украины. Сегодня здесь проживает 2 тысячи животных 245 различных видов, включая верблюдов, слонов, львов, медведей, бегемотов, леопардов, бурых медведей и так далее. Есть и акватеррариум на территории. Он – дом для рептилий, рыб, амфибий. В начале зоопарка есть полноценная карта, а также ее можно купить в кассе. Это нужная вещь ввиду огромных габаритов зоопарка.

Из дельфинариев самый известный – «Немо». Его открыли в 2005 году. Он является самым большим на территории Украны. Это одновременно и отель. В дельфинарии есть возможность полюбоваться талантами дельфинов, пройти курсы дельфинотерапии, организовать дайвинг.

дельфинарий одесса

Архитектура и культура

История Одессы превышает два столетия, и за это время в городе произошло немало событий. Здесь проживают люди самых разных национальностей, что откладывает отпечаток и на культуру, и на архетектуру.

Морской порт

Это полноценный арт-объект, расположенный под открытым небом. Здесь можно прогуляться по морскому вокзалу, посетить яхтенный комплекс, полюбоваться живописными морскими видами. На территории проводятся экскурсии.

Интересно! На территории Морского порта установлена скульптура «Золотое дитя» и Памятник жене моряка, которые являются символическим и интересными объектами для Одессы.

Морской порт

Потемкинская лестница

Это самая узнаваемая бесплатная достопримечательность, которой гордится каждый одессит. Она появилась в 19 веке. По легенде, князь Воронцов так любил свою жену Елизавету, что приказал возвести лестницу в качестве показателя любви.

Потемкинская лестница – результат труда двух архитекторов: Франца Боффо и Авраама Мельникова. Ее длина – 192 ступени. Достопримечательность входит в топ-10 самых красивых в Европе. Она соединяет собой Стамбульский и Греческий парки.

Потемкинская лестница

Оперный театр

Оперный театр приятно удивляет красотой. Он был возведен в 19 веке и считается старейшим в Украине. Сооружение выполнено в стиле венского барокко, а его создатели – архитекторы Герман Гельмер и Фердинард Фельнер.

Архитектура постройки завораживает красотой. Внутри все декорировано в стиле позднего французского рококо. Сюда можно отправиться просто на экскурсию или с целью посетить мероприятие.

Важно! Билеты на все события и выступления разбирают в считанные дни, а иногда и часы после их появления в кассе. Целесообразно заранее поинтересоваться афишей мероприятий и оформить бронь.

Оперный театр

Областная филармония

Постройка возведена в стиле итальянской готики в 1899 году, а также присутствуют элементы ренессанса. Проект для строительства создал Викентий Прохаск.

Здесь регулярно устраивают концерты, играет симфонический оркестр, сольно польют звезды, проводятся вечера джаза. Если в планах добраться до этого исторического объекта, стоит заранее интересоваться афишей.

Областная филармония

Тещин мост

Это самый высокий мост в Одессе. Он простирается над Военный спуском. Создан для соединения двух дворцов – Шахского и Воронцовского.

Необычное название просто объясняется. У того, кто задумал строительство моста, на спуске проживала теща.

Интересно! Место привлекает молодежь и молодоженов. По всему мосту навешаны замки с именами влюбленных, а ключи отравляются выбрасывать в море, чтобы сохранить яркость чувств и крепость союза.

Воронцовский дворец

Его включают в любой путеводитель. Постройка одинаково красива и летом, и зимой. Это история Одессы. Ранее сооружение являлось резиденцией генерал-губернатора Михаила Воронцова. Дворец был возведен в 1826 году под руководством архитектора Франца Баффо.

Рядом возвышается достопримечательность – колоннада, где все туристы делают классные памятные фото.

Воронцовский дворец

Воронцовский маяк

Достопримечательность называют самой эксклюзивной в Одессе. Он является действующим, но внутрь пускают и туристов. Локация притягательна для всех – детей, подростков, взрослых, а также здесь регулярно проводят фотосеты.

Воронцовский маяк

Пассаж

Это визитная карточка Одессы и архитектурный памятник. Его возвели в 1898-1899 годах. В этом сооружении сочетается сразу несколько стилей:

  • модерн;
  • классика;
  • барокко.

Уникальность в стеклянном атриуме. Интересно, что Пассаж – это торговый центр, но на практике он больше похож на торговый центр.

Пассаж

Гостиница «Лондонская»

4-х звездный отель как будто переносит в туманный Лондон, напоминая английскую архитектуру в деталях. Постройка была возведена в 1825 году, а архитектор – Францу Баффо.

Гостиница привлекает туристов не только высоким уровнем комфорта, но и неповторимой архитектурой. Здесь часто останавливаются знаменитости.

Доходный дом Фальц-Фейна или Дом с атлантами

Это одно из четырех самых красивых архитектурных объектов Одессы. Сооружение возвышается на 5 этажей в высоту. Ее построили в 1899 году под руководство архитектора Льва Влодека.

Уникальный элемент – атланты, которые поддерживают небесную сферу. Сегодня это эмблема Всемирного клуба одесситов.

Доходный дом Фальц-Фейна или Дом с атлантами

Свято-Успенский Одесский Патриарший монастырь

Свято-Успенский Одесский Патриарший монастырь – мужской монастырь по адресу Маячный переулок, 6. Был возведен еще в 1814 году. Сначала это был деревянный храм, а позже было возведено красивое каменное сооружение.

В соборе занимаются и сегодня. Он является действующим. Можно пройти на территории, полюбоваться красотой, но внутрь вход запрещен. Монастырь Успения красив в любую погоду – весной, осенью, летом и зимой.

Рынок «Привоз»

Сюда нельзя не прийти. Это центральный объект города. Здесь всегда многолюдно и шумно. Можно купить абсолютно все и по смешным ценам. Но не забывайте торговаться, чтобы покупка была выгоднее.

Рынок «Привоз»

Одесские музеи

В Одессе множество музеев, а посещать их можно круглый год. Самые популярные среди них:

  • Археологический – старейший в Украине, предлагает экспозиции по истории Северного Причерноморья, египетские древности, мумии, экспонаты средневековой эпохи и каменного века;
  • Западного и восточного творчества – можно полюбоваться предметами античности, искусства востока и запада;
  • Художественный – представлено свыше 10 тысяч экспонатов живописи, скульптуры, графики, декоративного искусства;
  • Историко-краеведческий – находится в бывшем дворце и предлагает к просмотру свыше 120 тысяч разнообразных артефактов, начиная старинными документами с подписями, заканчивая оружием, монетами, редкими изданиями и так далее;
  • Интересной науки – понравится людям любых возрастов, так как можно познакомиться со 130 интерактивными экспонатами;
  • Коньячного дела Шустова – уникальный объект при одесском заводе, где можно посетить экскурсию, узнать историю династии, полюбоваться производством и даже пройти дегустацию;
  • Шоколада – сюда стоит заглянуть всем сладкоежкам, в том числе полюбоваться шоколадными скульптурами и даже картинами, отведать горячий шоколад и купить сладкий сувенир;
  • «Тайны подземной Одессы» – по сути, это катакомбы, который находятся практически в центре города, и для посещения придется выделить не менее 3 часов свободного времени: ранее здесь добывали камень, позже построили лабиринты партизаны, а сейчас можно ощутить дух старины и полюбоваться умениями мастеров прошлого;
  • Литературный – здесь можно проникнуться одесской культурой, узнать историю событий или мест, ознакомиться с литературной основой, повестями, а также полюбоваться Садом скульптур, который окружает музей.

Есть и многие другие музеи, но вышеописанные пользуются особой любовью посетителей.

Одесские музеи

Пляжи Одессы

В Одессе предлагается шикарный пляжный отдых. Посещая город в летнее время, стоит обязательно заглянуть на самые популярные пляжи:

  • «Аркадия» – самый популярный пляж, где проходит основная клубная жизнь города в выходные дни, а также предлагается живописные пейзажи, развитая инфраструктура;
  • «Бали» – живописная и немноголюдная территория, где предлагается отличный отдых;
  • «Ланжерон» – красивый, хорошо оборудованный, с мягким песком, с океанарием на побережье и тусовками в ночное время.

Пляжи Одессы

В целом на всех одесских пляжах расположены кафе, рестораны, есть душевые кабинки, можно арендовать зонтики и шезлонги.

По Одессе можно передвигаться на автобусе и другом общественном транспорте, но это не слишком удобно. Лучше взять в аренду автомобиль в Одессе у компании BLS, чтобы быстро перемещаться между адресами, преодолевать любые расстояние, не ждать завтра, чтобы посетить какой-то объект в удалении от своего места проживания.

Задавайте вопросы в InstagramЗадавайте вопросы в TelegramЗадавайте вопросы в Viber