+38 067 329 26 26
Связаться с нами
Напишите нам
USD
  • UAH
  • EUR
RU/UA/EN

Где отдохнуть в Карпатах летом

Побывав хоть раз в Карпатах, вам точно захочется сюда вернуться. Но если отдыхать в таких краях не доводилось, то вам можно позавидовать – у вас впереди столько эмоций! Отборные грибы, красота гор, туры с рыбалкой, нежные первоцветы на склонах, горнолыжные спуски – Карпаты хороши в любое время года. А вот куда можно недорого поехать – выбирайте сами.

Карпаты уже много лет являются самым популярным туристическим направлением в Украине. Живописные горные склоны, водопады, реки, озера, целебный воздух, мягкий климат, исторические и архитектурные памятники - все это делает отдых в Карпатах незабываемым.

Зимой сюда приезжают кататься на лыжах, летом - на экскурсии, кататься на лошадях, сплавляться по горным рекам и многое другое. Карпаты прекрасны в любое время года. Кроме того, в Западной Украине есть все условия для яркого, интересного и насыщенного отдыха.

Куда поехать в Карпаты летом

Есть стереотипное мышление, что ездить в горы нужно только зимой, да и горные склоны больше подходят под зимние виды спорта. Мы попробуем развенчать этот миф, так что готовьтесь этим летом сами или с детьми побывать в живописных украинских Карпатах.

Учитывая условия карантина, все больше туристов не будут отдыхать за границей этим летом. Куда пойти и что посмотреть в Западной Украине? Здесь много места для исследования, но при этом древние города и природные красоты находятся в пределах легкой досягаемости, что делает осмотр достопримечательностей Западной Украины увлекательным и совсем не утомительным.

Колорит и красота богатой культуры и природных ландшафтов Украины делают ее популярным местом отдыха среди европейских туристов. Теплые песчаные пляжи и курорты наверняка привлекут многих любителей морского отдыха. Украина также известна своей архитектурой, историей и природными достопримечательностями. Выбор направления в этой прекрасной стране часто может поставить вас в тупик, когда вы решаете, куда отправиться в путешествие. Это связано с тем, что каждый регион Украины обладает уникальными характеристиками и красотой. Здесь можно найти практически любой пейзаж и насладиться разнообразием ландшафтов: равнины, горы, моря, степи, реки, луга - называйте как хотите. Далее в статье мы рассмотрим самые красивые места в Западной Украине, которые стоит посетить.

Буковель

Лишь в Карпатах можно постичь легенды загадочной Гуцульщины, изучить ее культуру, познакомиться с историческими памятками. Всех отдыхающих в Буковели ждет вкусная кухня, свежесть горного воздуха, экзотика гуцульской забавы. Гостеприимство гуцулов особенно чувствуется в этом месте. В атмосфере красоты села Поляница у подножия горы Буковель кипит активная туристическая жизнь. Все знают про отдых в этом месте зимой, но и летом тут можно отлично провести время. Ниже расскажем, что и где можно посмотреть.

Можно посетить:

  • Самое большое искусственное озеро в Украине.
  • Водопад под названием «Женецкий Гук».
  • Центр развлечений для детей и взрослых «Бука».
  • Веревочный парк.

По поводу отелей беспокоиться не стоит, они работают круглогодично.

достопримечательности Буковель

Яремче

Неплохое место, где можно даже дикарем хорошо отдохнуть в Карпатах летом. Яремче – яркий цветок среди горных поселений. Вам понравятся великолепные панорамы, развитая инфраструктура места, тишина гор, хорошо оборудованные зоны отдыха, комфортные усадьбы по доступным ценам. Сюда съезжаются со всех уголков Европы туристы из Кракова, Варшавы, Вены и Львова. Удивительно, но даже во времена СССР поселение не утратило своего основного статуса, продолжает до сих оставаться любимым местом для отдыха детей и взрослых.

Что предлагает курорт туристам:

  • Активный отдых в виде велотуров, походов в горы, рафтинга, катания на лошадях.
  • Деревянные церкви 16–17 веков постройки.
  • Красивый водопад Пробий.
  • Огромный базар сувениров.
  • Природный парк, чтобы полюбоваться красотой, оздоровить душу.
  • 4 км тропу Довбуша, которая названа в честь предводителя опришковского движения.
  • Музей этнографии и экологии Карпатского края.

Проблем с тем, где тут остановиться нет. Работают санатории, обычные хостелы, базы отдыха. Можно заранее себе забронировать номер в интернете.

достопримечательности Яремче

Драгобрат

Находится на высоте 1,4-1,7 тыс. м над уровнем моря. Тут можно забыть о городской суете, насладиться красивыми видами гор Стог и Близнецы. Долина находится в 7 км от поселка Ясиня на стыке хвойных лесов и альпийской зоны. Отсюда открываются красивые виды на массив Черногору, в ясную погоду можно застать вершины гор Говерла, Горган – Добошанка, Петрос, Синяк и другие. В этом месте хорошо развита туристическая инфраструктура, но не хватает аптеки или медпункта. Поэтому советуем запастись необходимыми медикаментами заранее.

Что нужно посмотреть:

  • Биосферный заповедник.
  • Вершины Свидовецкого хребта.
  • Местные озера.
  • Гору Стог, обязательно воспользуйтесь подъемником, не пожалеете.

В этом месте для отдыха на двоих и более есть много отелей, некоторые из них расположены прямо у озера. Подробнее про Драгобрат.

Драгобрат

Ворохта

Отличное место, чтобы на время закрыться от людей. Подходит тем, кто не хочет любоваться летом на бесконечные потоки туристов. Высокогорный поселок разместился на высоте 850 м над уровнем моря. С этого места как раз начинается восхождение на Говерлу. Но даже альпинисты не будут портить умиротворенный отдых. Здесь очень тихо. Рядом протекает река Прут, которую любят ценители рафтинга. Также поселок известен виадуками, которые были построены еще со времен господства Австро-Венгерской империи.

Что можно посмотреть:

  • Австрийские мосты-виадуки начала 19 в.
  • Базу спортсменов для подготовки к прыжкам с трамплина.
  • Саму гору Говерла.
  • Церковь Рождества Богородицы, датируемая 17 веком постройки.

Не стоит переживать за ночлег, так как найдете отели на разный бюджет.

Ворохта

Сходница

Поселок находится на северо-восточном склоне горы Карпат. Здесь можно хорошо отдохнуть душой, восстановить здоровье. Сходница популярна своими минеральными водами, которые стали добывать во второй половине 20 века. На территории уже открыто свыше 38 источников. Вершины Карпат создают тут особый микроклимат – зима мягкая и теплая, подходит для горнолыжного туризма, летом можно испытать себя в качестве туриста-водника, покоряя реку Стрый на байдарках. Но главный плюс курорта – богатые на кислород хвойные леса.

Чего тут можно посмотреть:

  • Мемориальный музей им. В. Стоцкого.
  • Каменную церковь Святого Николая 17 века.
  • Развалины доменной печи с именем «Железная Гута» 19 века.
  • Заповедник «Тустань».
  • Парк «Сколевские Бескиды».

Курорт предлагает хорошие отели, частный сектор, гостиницы, базы отдыха. В некоторых гостиницах есть даже врачи, у которых можно получить консультации по поводу состояния здоровья.

Рахов

Город расположен в долине реки Тиса, со всех сторон окружен Карпатами. Это популярный культурный центр Гуцульщины, где люди издревле славились своими самобытными талантами. Среди самых известных – выступления народного оркестра гуцульских инструментов, ВИА «Край» и прочие коллективы художественной самодеятельности. Но самые главные таланты этих людей – изготовление изделие из дерева (резьба), ковров и покрывал из овечьей шерсти, скорнячество и прочие виды народного искусства. Каждый год в сентябре в Рахове проходит известный фестиваль брынзы.

Что можно посмотреть:

  • Костел Святого Иоанна Непомуки.
  • Музей гуцульской резьбы им. Ю. Павловича.
  • Собор Сошествия Святого Духа.
  • Биосферный заповедник.
  • Географический центр Европы в с. Деловое.
  • Музей истории и экологии гор.

Выбор ночлега большой, если судить по отзывам, так что летний отдых в Карпатах не будет омрачен отсутствием сервиса в гостиницах или отелях.

Рахов

Ясиня

Гуцульское село находится в долине реки Ч. Тиса, что севернее Рахова. При желании оба этих места можно включить в единый маршрут. Село окружено альпийскими цветущими лугами. Поселок популярен среди жителей Украины и Европы еще и тем, что именно отсюда можно добраться до курорта Драгобрат. Снег тут лежит до конца мая, так что горнолыжники могут отдыхать тут больше полугода. Туристы часто называют одной из достопримечательностей этого места – национальную кухню. Леса тут богаты на флору и фауну.

А посмотреть тут можно:

  • Краеведческий музей.
  • Деревянную Струковскую церковь.
  • Гору Близницы, вершины украинских Карпат − Говерлу и Петросу.

Не забудьте купить самодельные сувениры на память. Арендовать номер в отеле можно заранее.

Ясиня

Верховина

Этот поселок находится рядом с притоком Черемоша в 31 км от ЖД-станции Ворохта. В 2001 году популярный гуцульский музыкант Роман Кумлик, влюбленный в свой край, построил в этом месте музей произведений искусства и музыкальных инструментов. Дело успешного отца продолжает его дочь Наталья. Отдельного внимания заслуживает хата-музей кинофильма «Тени забытых предков», который открыла семья Химчаков. Кстати, это место получило много наград. С 2014 года туристы могут посетить музей «Хата-стая», где можно посмотреть на национальную одежду гуцулов, бытовые вещи, есть даже сыроварня.

Там можно найти себе занятия на любой вкус:

  • Прогулки по лесу в поисках грибов и ягод.
  • Изучение местной гуцульской культуры.
  • Рафтинг, рыбалка, Конные, велосипедные и пешие прогулки.
  • Оздоровление местными целебными источниками.

Жилье тут доступно в усадьбах, частном секторе, мини-отелях, есть коттеджи и дома для большой компании.

Свалява

Это известный бальнеологический и эко-курорт, который находится в Закарпатье в долине р. Латорица. Место знаменито своими минеральным источниками «Свалява», «Поляна квасова», «Лужанская-4», «Лужанская-7», так что можно приехать сюда, чтобы поправить свое здоровье. Свалява еще славится красивыми пейзажами и транспортной доступностью. Старинное поселение впервые упоминается в документах 12 века, но раскопки говорят, что место заселяли люди еще в эпоху бронзы и неолита. Еще одним доказательством древней истории места служит дуб в центре курорта, которому почти 500 лет.

Что можно глянуть в окрестностях:

  • Остров Марта Маргарита.
  • Чистейшее Голубое озеро.
  • Старинные памятники и обелиски.
  • Деревянные, каменные церкви.
  • Остатки старинного замка 8-го века.
  • Обавский камень – это кратер некогда активного вулкана.
  • Местный музей.
  • Оголенные массивы, которые местные называют «синими».

Жилье в этом место разное – от скромных комнатушек для студентов до частных усадеб и огромных коттеджей. Не забудьте посетить местные рестораны, так как кухня в Сваляве – это также «достопримечательность».

Свалява

Трускавец

Вполне себе респектабельный курорт с отличным выбором отелей, баз отдыха и гостиниц. Тут давно работает крупный медицинский комплекс Западной Украины «Мед-палас», применяющий современные методики лечения. В стенах лечебницы стоит новейшее лечебно-диагностическое оборудование. Это уникальное место в предгорье Восточных Карпат, экологически чистая зона, окруженная со всех сторон лесами. Для региона характерен теплый и умеренно-влажный климат, где температура среднегодовая не падает ниже +7.5ºС. Все это способствует быстрому оздоровлению и лечению.

Что посмотреть и попробовать:

  • Минеральную воду «Нафтуся».
  • Лечение озокеритом Трускавец.
  • Центральный парк Адамовка.
  • Художественный музей им. М. Биласа.
  • Виллу «Гопляна» 19 века постройки.
  • Собор святого Николая 16 века.
  • Старинный костел.
  • Деревянный рынок.
  • Знаменитый омолаживающий источник «Юзя».

Переживать о том, где остановиться, не стоит, так как тут очень развита инфраструктура.

Трускавец

Моршин

Это менее претенциозный курорт недалеко от Трускавца. Там цены на отдых в санаториях ниже, но вот качество сервиса и медобслуживания для отдыхающих – на том же уровне. Минеральная вода «Моршинская» давно используется на западе Украины для лечения. Город является частью увлекательных туристических маршрутов, которые ведут к интересным местам Южного Прикарпатья. Если кто-то полагает, что в Моршин нужно приезжать только для того, чтобы попить водички, то предлагаем ниже список самых интересных мест вблизи города.

Что можно посетить в этом месте:

  • Бювет Грибок.
  • Центральный бювет.
  • Водоем Источник Матери Божьей.
  • Зоопарк Зоотрополис.
  • Бальнеологический курорт Моршин.
  • Пейзажную аллею.

Санатории в этом украинском местечке предлагают длительные и краткосрочные курсы лечения.

Моршин

Солотвино

Небольшой поселок на берегу Тисы, который уютно расположился близ большого соляного месторождения. Отсюда есть пограничный переход в Румынию. Живут в этом месте румыны, венгры и украинцы. Изюминка этого места – это целебные соляные озера, в которых добывали соль еще со 2-го века до н.э. По своим лечебным свойствам вода соляных озер Солотвино аналогична водам Мертвого моря. Грязи озера помогают при лечении проблем с сердцем, легкими, урологических и кожных заболеваний, нервной системы.

Что посетить тут в обязательном порядке:

  • Костел Св. Иштвана и Парк памятников.
  • Музей соляных копей.
  • Местные озера, чтобы полежать в целебной соляной рапе, включая озеро Кунигунда.
  • Верхнюю и нижнюю церкви Св. Николая.
  • Соляные шахты Солотвино.

Тут в конце июля проводят Фестиваль Мелодии соленых озер, так что можно спланировать отдых как раз на эти даты. С ночлегом проблем нет, местные уже давно озаботились этим вопросом.

Солотвино

Славское

Находится в том месте, где соединяются Опир и ее приток Славка. Красивый курорт, привлекающий своими пейзажами. Это экологически чистый регион, где нет никакого производства в радиусе 100 км. Сюда съезжаются туристы, чтобы оздоровиться и отдохнуть всей семьей в любое время года. Но именно особенности природного ландшафта предопределили вектор развития поселения – горнолыжный курорт. В этом месте отлично развита транспортная инфраструктура, до курорта можно добраться прямым поездом из Ужгорода прямо до станции «Славско».

Туристы могут посетить и отдохнуть в таких местах:

  • СПА-центр, кальянная с настольным теннисом.
  • Церковь Успения Пр. Богородицы.
  • Сауну, дискоклуб, боулинг-центр.
  • Водопад Каменку.
  • Заповедник «Тустань».
  • Пещеру «Писаная криница».

В этом поселке много зон для отдыха и ночлега.

Славское

Микуличин

Курорт раскинулся в Ивано-Франковской области на территории парка рядом с горами. Туристам нравится хорошая экология, красивая горная природа, реки, хвойные леса, карпатские луга, куда хочется возвращаться каждый год. Это один из самых древнейших мест, первое упоминание о Микуличине относится к началу 15 века. Здесь очень чистый воздух, поэтому курорт выбирают семьи с детьми. На отдых сюда приезжали писатели Иван Франко и Леся Украинка, а уж с конца 20 века эта долина стала напоминать курорт. В 1901 году открыли первый отель под названием – «Народная гостиница».

Что можно посмотреть и сделать:

  • Церковь Св.Троицы с колокольней.
  • Водопады.
  • Пройтись 4км тропой Довбуша, как и в Яремче.
  • Соляную пещеру.
  • Пособирать ягоды и грибы.
  • Заняться рыбалкой на осетра и горную форель.
  • Половить раков.
  • Начать восхождение на Говерлу и Поп-Иван.
  • Сафари-прогулки к горам Черногора и Горганы.

В городе есть своя частная пивоварня, которая изготавливает 4 сорта хмельного напитка. Также работает русская баня, финская сауна, бильярд, можно прогуляться по местным достопримечательностям на горном велосипеде. Туристов в этом месте с радостью примут гостиницы.

Микуличин

Косов

Место пропитано гуцульским колоритом, можно сказать, что это столица гуцулов. Кроме красивых пейзажей, это место славится изделиями народного искусства. Подобные вещи вы не найдете ни в одном городе Украины. Это писанки, посуда, шкатулки, сорочки и т.д. Все сделано своими руками, никакого Китая. Тут обязательно сделайте покупки, чтобы оставить на память. Интересно, что здесь проживают и творят народные писатели, умельцы, ученые, чьи труды известны за пределами Украины.

Что можно увидеть:

  • Замковую гору, откуда панорамный вид на город и горы.
  • Музей народного искусства и быта.
  • Благовещинская церковь конца 19 века.
  • Пчелиные чудо-домики.
  • Музей освободительных соревнований.

Не стоит беспокоиться о гостиницах и отелях, тут их очень много.

достопримечательности города косов

В конце хотим немного рассказать о том, как лучше организовать свой отдых на западной Украине летом. Дело в том, что общественный транспорт в Карпатах – это ахиллесова пята курортного региона. Если до Яремче, Ворохты, Ужгорода и других городов еще можно добраться поездом и электричками из Киева и Львова, то до других более «диких» мест придется ехать на автобусах и маршрутках. Но дело в том, что автостанции есть не во всех поселках, а маршрутка иногда ходит только раз в день по утрам, легко опоздать на свой рейс. Да и расписание в интернете часто подводит. Удобнее всего для передвижения по Карпатам пользоваться машиной. Отличный вариант - аренда авто без водителя в компании BLS, которая уже более 13 лет занимается прокатом машин в Украине. Большой автопарк, простая политика работы, большой набор дополнительных услуг. Авто найдете на любой вкус и бюджет.

Задавайте вопросы в InstagramЗадавайте вопросы в TelegramЗадавайте вопросы в Viber