+38 067 329 26 26
Связаться с нами
Напишите нам
USD
  • UAH
  • EUR
RU/UA/EN

Особенности вождения автомобиля в Украине

Поездки по Украине могут иметь разную цель – деловую, туристическую, личную. Независимо от того, по какой причине водитель отправляется в поездку, он имеет все возможности изучить особенности дорог и вождения в стране на практике. Но и предварительная информация будет полезной для иностранцев, а также для тех, кто имеет небольшой опыт вождения. Она позволит избежать проблем, непредвиденных денежных расходов, сэкономит время. Следует только помнить о том, что самое главное для водителя – соблюдение правил дорожного движения и отличное техническое состояние авто.

Требования к документации и особенности проката

Иностранные граждане для передвижения по Украине на своем или арендованном автомобиле должны иметь под рукой водительские права международного образца. Их они предъявляют для проверки по требованию. Также необходимо перед выездом в страну получить медицинскую справку, подтверждающую хорошее здоровье и физические способности безопасно вести авто.

При оформлении автомобиля в аренду на тот или иной срок эксплуатации данные документы будут затребованы прокатной компанией.

Особенности дорог и поездок

Качество дорожного покрытия в Украине не одинаковое, в некоторых регионах, населенных пунктах оно оставляет желать лучшего. Но в черте большинства городов, на трассах междугороднего и международного значения покрытие достаточно хорошее и отвечает высоким требованиям.

Обустраиваются дороги по современным стандартам, с соответствующими параметрами, разметкой. Разметка наносится белым цветом, регулярно обновляется, поэтому четко видна на сером асфальте. Для безопасности водителя, пассажиров, транспортного средства имеет большое значение передвижение по дороге с соблюдением разметки.

На украинских дорогах действует принцип правостороннего движения. Необходимо быть внимательным во время пути, так как сейчас на многих участках проводятся ремонтные работы. Может быть ухудшено состояние дорожного покрытия в сельской местности, в загородной зоне.

На протяжении всей дороги нужно следить за дорожными знаками, они могут указывать на проблемные, ремонтируемые участки, на другие важные моменты. В помощь водителям разработано и несколько удобных программ, приложений, которые предупреждают о ямах, о пробках.

Ограничения скорости

Чтобы избежать штрафов при поездках по украинским дорогам, нужно обязательно соблюдать рамки максимальной скорости в пределах населенных пунктов и на загородных трассах.

  • В черте города, поселка, села можно ездить на скорости не более 50 км/ч.
  • На загородных дорогах разрешена максимальная скорость 90 км/ч.
  • Если трасса относится к автомобильным магистралям, авто может набрать скорость и до 130 км/ч.
Внимание. Украинские дороги обустраиваются системами видеонаблюдения, благодаря которым полицейские легко обнаруживают нарушителей на любом участке.

Поэтому не стоит нарушать ПДД, нормы скорости, чтобы путешествие по Украине не было омрачено штрафами и другими видами наказания.

Полицейские патрули также контролируют дорогу, могут остановить автомобиль в самом непредсказуемом месте. Ограничения скорости следует придерживаться не столько из-за боязни штрафа, сколько из-за собственной безопасности, безопасности других участников дорожного движения. Нормы скорости актуальны на данный год, могут меняться.

Внимание. Если патруль все же остановил водителя, он должен потребовать протокол нарушения.

Этические нормы поведения на дороге для водителя

Водители разработали негласный «язык» общения на дороге, которым они предупреждают друг друга о полиции на участке, о других моментах. Как и официальные правила дорожного движения, условные сигналы помогают сделать передвижение более безопасным и комфортным, реже попадать в сложные ситуации. О чем говорят сигналы?

  • Если мигает фарами попутная машина, значит, что она просит уступить дорогу и дать возможность совершить обгон.
  • Мигает встречный транспорт – это свидетельствует о патруле. Также такой сигнал может выражать просьбу переключить фары на ближний свет, так как дальний достаточной неудобный для встречных автомобилей.
  • Миганием аварийными фарами водители выражают благодарность друг другу за сигнал или уступку на дороге.

Имеют большое значение сигналы, касающиеся обгона. Машина, которая следует впереди, может сигнализировать левой фарой и тормозными огнями о том, что обгон невозможен из-за приближающего по встречной полосе транспорта. Если машину можно объехать безопасно, ее водитель просигналит тормозными огнями и правой фарой.

Несмотря на то, что большинство водителей с уважением относятся к другим участникам дорожного движения, есть и те, кто не соблюдает даже ПДД. Они могут нарушать правила, совершать опасные обгоны. Обязательно всегда нужно быть начеку, следить за дорогой. Если поездка утомила, лучше сделать перерыв на отдых.

Внимание на прохожих

В украинских городах, крупных поселках, да и во многих небольших селах есть разметка для пешеходного перехода. Но некоторые пешеходы не соблюдают правила, переходят дорогу в неположенном месте, рискуя своей жизнью и подставляя водителей. Необходимо быть внимательным на территории населенных пунктов, следить и за движением пешеходов.

Для собственной безопасности также водителю не стоит брать случайных пассажиров в авто. Между населенными пунктами курсируют автобусы, маршрутки, каждый может подождать очередной рейс, чтобы добраться в необходимое место. Автомобиль, независимо от марки, всегда будет объектом интереса для криминальных личностей, нужно избегать любой рискованной ситуации.

Парковка в Киеве и других крупных городах

Во многих населенных пунктах установлены строгие правила для паркования автомобилей. Водителю нужно внимательно следить за наличием соответствующего знака в том месте, где он хочет оставить свое транспортное средство. Стоимость платной стоянки может быть разной в различных городах, зависеть от особенностей паркинга.

Если случилось ДТП на арендованной машине – как действовать

Для иностранных граждан, приехавших в Украину, аренда автомобиля становится привычным явлением. И никто из них не застрахован от того, что на автодороге может случиться авария с повреждением автомобиля. В первую очередь, не нужно паниковать, следует действовать по возможности спокойно. Какие действия необходимо предпринять в таком случае?

  • Водитель не должен менять положение авто, попавшего в ДТП. Исключением является ситуация, когда поврежденный автомобиль мешает проезду другого транспорта.
  • Следует достать и установить знак аварийной остановки, включить соответствующий сигнал.
  • На место происшествия нужно вызвать полицию.
Внимание. Также следует обратиться со звонком в прокатную транспортную компанию. Ее работники помогут связаться со страховщиком, окажут необходимую поддержку при аварии. Подробнее о ДТП на арендованном автомобиле.
Задавайте вопросы в InstagramЗадавайте вопросы в TelegramЗадавайте вопросы в Viber