+38 067 329 26 26
Связаться с нами
Напишите нам
USD
  • UAH
  • EUR
RU/UA/EN

Ужгород - интересные места Украины

Сегодня в нашей традиционной понедельниковой рубрике о путешествиях Украиной - один из самых мультикультурных городов нашей страны - Ужгород. И пусть ехать к нему придется довольно долго, однако оно того стоит! Европейская архитектура, тысячелетняя городская крепость, мягкий климат и уникальная атмосфера - все это, как магнитом, притягивает в Ужгород туристов с Украины и Европы.

Город расположен практически на границе со Словакией - так что при желании можно будет даже заглянуть и в эту страну - но в уик-энд вложиться будет сложновато. От Киева до Ужгорода нужно ехать через Ровно, Львов и Стрый, вся дорога - а это немногим более 800 км - займет больше 10 часов. Есть и другой путь - через Тернополь - он короче, но дороги похуже.
При вопросе “Что же смотреть в Ужгороде?” первое, что приходит на ум - это Ужгородский замок. Ему более тысячи лет, но сохранился он - с учетом реконструкции в ХVI веке - довольно хорошо. В замке есть внутренний дворик с садом и фундаментом церкви Св. Юрия, тут открывается отличная панорама на город. Посетив замок, обязательно зайдите в скансен, или музей под открытым небом - он находится сразу же возле крепости. Здесь собраны материалы со всех уголков Закарпатья, представлены хижины этнических групп и национальных меньшинств, особенно интересна деревянная церковь 1777 года, собранная без единого гвоздя.
На той же улице, что и замок, разместилась церковь 18 века, которая является памятником архитектуры, выполнена в стиле рококо - Крестовоздвиженский собор.

Еще одно место в Ужгороде, которое ни в коем случае нельзя проигнорировать - центральная прогулочная улица Корзо. Ее архитектура сформировалась в конце ХІХ – начале ХХ веков. Улица буквально усеяна внутренними двориками, милыми кафешками, интересными магазинами.

Также рекомендуем пройтись к самой длинной в Европе липовой аллее. Ее протяженность - 2 км 200 м, а находится она на набережной Независимости.
Приехать на Закарпатье и не попробовать вино – не комильфо. Заказать дегустацию можно, к примеру, в дегустационном зале «Шардоне» (ул. Волошина, 18б). Еще одно wine place – дегустационный зал в отеле «УнгварЪський» (ул. Электрозаводская, 2), а если вам до души вкусненькое - лучший вариат для вас - кондитерской «Штефаньо» на Духновича, 16. Отличные оценки на ТрипАдвизоре имеют рестораны “Олд Континент” и “Чарда”.

Это лишь частичка интересностей, которыми вас порадует Ужгород. Так что планируйте свой уик-энд заранее и не забывайте об этом замечательном городе!

Задавайте вопросы в InstagramЗадавайте вопросы в TelegramЗадавайте вопросы в Viber