+38 067 329 26 26
Связаться с нами
Напишите нам
USD
  • UAH
  • EUR
RU/UA/EN

Город Тернополь

Тернополь - один из немногих городов западной Украины, о которых мы еще не писали в наших традиционных тревел-обзорах. Поэтому сейчас пришел и его время! Тем более, мы уверены, что в этот город вы влюбитесь! Ведь это - один из самых живописных областных центров Украины.

Доехать из Киева в Тернополь можно примерно за 6:00. Лучше всего на такой уик-энд поехать на проверенном автомобиле, поэтому рекомендуем арендовать новые и технически безупречные авто по лучшей цене. Спросите менеджеров о тарифе "уик-энд" - с ним вы получите практически полные 3 дня по цене 2-х.

Тернопольской "фишкой", без сомнения, является огромный живописный пруд прямо посреди города. Он - ровесник Тернополя, однако во время Второй Мировой водоем сильно пострадал, поэтому в 50-х годах его пришлось восстанавливать. Зато сейчас став по праву считается туристической изюминкой города. А еще от набережной пруда советуем пройтись мостиком на Остров влюбленных - ваш Инста-аккаунт ни за что не простит вам отсутствие фото отсюда.

Где есть пруд - там непременно должна быть и набережная. Тернопольскую, кстати, почему-то называют «Цыганкой». Здесь есть немало колоритных и недорогих заведений, в которых можно выпить кофе, любуясь красотой озера. Кроме того, не рекомендуется обходить вниманием аэрационный фонтан. Его длина - 300 метров и он считается одним из самых длинных в Украине. "Стрелы" фонтана подсвечиваются разными цветами, что делает набережную еще живописнее.

В Тернополе есть собственный замок, заложенный в далеком 1540 году основателем города, великим коронным гетманом Яном-Амором Тарновским на месте древнерусского поселения Сопильче. Сейчас замок, перестроенный в XIX веке, больше напоминает дворец, однако это не причина его игнорировать.

Среди храмов наибольшего внимания заслуживает Воздвиженская (Надставная) церковь - и не только потому, что это самая древняя религиозная сооружение Тернополя. Как и замок, эта церковь построена основателем города, коронным гетманом Я. Тарновским. Заслуживает внимания и Тернопольский кафедральный собор.

Еще одно архитектурное привлечение Тернополя - Венецианский, или Итальянский дворик. Это одна из самых колоритных достопримечательностей города. Свое название дворик, расположенный по ул. Черновицкой, 66, получил благодаря колоннам, фасадам и аркам, которые придают ему сходство с архитектурными компонентами итальянских домов.

А как насчет обедов и ночевки? Традиционно обратимся к советам tripadvisor. Наибольшие рейтинги имеют рестораны "Прекрасный город", "Ковчег" и "Старая мельница". Среди отелей популярные "Авалон Палас" и "Галычина". Желаем незабываемого уик-энда в прекрасном городе!

Задавайте вопросы в InstagramЗадавайте вопросы в TelegramЗадавайте вопросы в Viber