+38 067 329 26 26
Связаться с нами
Напишите нам
USD
  • UAH
  • EUR
RU/UA/EN

Достопримечательности древнего города Чернигова: языческие горы и православные храмы

Чернигов является одним из древнейших и самых крупных городов Руси, а результаты исследований археологов свидетельствуют о том, что первые поселения на его месте существовали еще в VII столетии. Прошли века, но и сегодня Чернигов привлекает множество туристов и просто любителей всего интересного и загадочного.

Антониевы ворота

Многие гости города первым пунктом своего туристического маршрута в Чернигове выбирают Антониевы ворота. Так называются монастырь и пещерный храм. Данный комплекс ведет свое существование с XI века благодаря трудам и усердию святого Антония Печерского. Основав Антониевы ворота, он перебрался в Киев, где основал знаменитую Лавру. В настоящее время комплекс по праву считается самой старинной черниговской святыней. В подземные залы можно попасть через Ильинскую церковь. На поверхности земли над ними насыпаны древнеславянские курганы, являющие собой уже другую достопримечательность.

Болдины горы

Любители древности и язычества посещают Болдины горы. Это место - цепь холмов, где некогда росли дубы, именуемые русичами болдами. В первые столетия после христианизации края здесь появился большой комплекс курганов. После крещения русских земель священнослужители соорудили в этом месте Троицко-Сергиевский монастырь, Вечный огонь и памятник Неизвестному солдату.

Борисоглебский собор

Князья Борис и Глеб имеют особенное место в жизни Руси, и в Чернигове не могли не запечатлеть их в памяти. В городе давно стоит собор, названный в честь этих правителей. Борисоглебский собор сооружен в XII век на платформе более старинной постройки. Много раз его перестраивали. Например, несколько десятилетий назад мастера провели существенную реконструкцию, после чего он стал таким, каким его видели жители древнего Чернигова в первые годы после постройки. Посетителей церкви завораживают созданные старинными художниками фрески и необычное покрытие пола. В пределах храма находится архитектурный музей, который является частью государственного заповедника, необходимо для охраны местных достопримечательностей.

Черниговский Детинец

Как и любой другой древний город Руси, у Чернигова имелся свой Детинец - древнейшая часть города, построенного для защиты населения от иноземных поработителей. Во время раскопок Детинца ученые ранее обнаружили детали жилищ местных бояр и крупных земледельцев. Здесь можно увидеть сохранившиеся старинные соборы и государственные учреждения. Твердыня, располагавшаяся на этом месте в XIX веке, была ликвидирована, а оборонительная насыпь возле местной реки превратилась в парковую зону для отдыха людей. Украшают общую картину бастионные пушки, вылитые из чугуна.

Екатерининская церковь

По-своему украшает город Екатерининская церковь: конструкция, заметная со стороны Киева, она же - один из самых основных символов города. Храм соорудили еще в период правления царя Петра I на личные средства братьев Лизогубов, пожелавших увековечить память их предков и черниговский казаков, бравших турецкую крепость Азов. При существовании СССР собор не функционировал, но сейчас это действующая церковь.

Решились посетить достопримечательности в Чернигове? Хотите получить максимум впечатлений, но не хватает времени увидеть все? Воспользуйся услугами проката авто! Мы предлагает автомобили в аренду на любой вкус, под любые задачи и по разной стоимости ! При повторном бронировании скидка 10%

Задавайте вопросы в InstagramЗадавайте вопросы в TelegramЗадавайте вопросы в Viber