+38 067 329 26 26
Связаться с нами
Напишите нам
USD
  • UAH
  • EUR
RU/UA/EN

Чем интересен Коростышев и где провести время

Друзья, в связи с ослаблением карантина мы восстанавливаем нашу традиционную рубрику о путешествиях Украиной. Сегодня мы расскажем вам о том, почему стоит посетить Коростышев - городок на Житомирщине, известное своим живописным гранитным карьером. Чем еще интересен Коростышев и где там провести время - читайте дальше. А сейчас - о доехать.

Лучшее из Киева сюда ехать собственным автомобилем, а еще лучше - внедорожником. Если нет собственного - рекомендуем арендовать авто в Киеве на уик-энд со значительными скидками и на лучших в Украине условиях. Из Киева в Коростышев ехать довольно просто - автострадой Е40. Следите за дорожными указателями, если хотите сразу попасть на живописный карьер - после заезда в город верните на втором повороте налево, GPS-координаты: 50 ° 18ь54 "с. ш. 29 ° 05ь35 "в.д. Рекомендуем ехать сюда вечером пятницы, поскольку так вы сможете выбрать лучшее место для кемпинга.

Несмотря на то, что первое упоминание о Коростышев датируется 1495 годом, археологи называют временем основания города VI - VII века. Сейчас Коростышев известный на всю Украину, прежде всего, как центр гранитной промышленности.

Живые пам'ятники этом - два замечательных карьера, которые мы вам советуем непременно осмотреть во время поездки в эти края.

Первый карьер - меньше, но популярный. Именно его чаще всего называют "Коростышевский каньон".

Чем же он так примечателен? Скалистые берега высотой до 10 метров окружают воду, вокруг растет хвойный, а иногда лиственный лес. Чистый воздух, захватывающая природа, необычные пейзажи - достойная альтернатива традиционным видам отдыха.

Глубина "каньона" достигает 20 метров, вода здесь имеет необычный, бирюзовый оттенок. В этом месте можно купаться, загорать, заниматься альпинизмом и найти еще много возможностей для активного отдыха.

Неподалеку от "каньона" расположен еще один карьер - в несколько раз больше. Пейзажи здесь, возможно, и менее "инстаграмный", но точно не оставят вас равнодушными.

Что еще стоит увидеть в Коростышеве? Как минимум - 2 выдающиеся местные достопримечательности. Первая - Костел Рождества, построенный в далеком 1608 году на средства графа Олизара и отстроен в камне в 1779 году в барочном стиле, близком к архитектуре времен Людовика XIV. Вторая - служебный флигель, в свое время был частью усадьбы графов Олизаров.

Из местных ресторанов здесь чаще всего советуют заведения с красноречивыми названиями "Гранит", "Дремучий лес" и "Хутор сити". Из отелей стоит обратить внимание на "Волшебное озеро" (совсем рядом с каньоном), но неплохой вариант - поехать в 20 километрах, в Житомир, ведь там больше выбор.

Еще больше интересного - в нашем блоге

Задавайте вопросы в InstagramЗадавайте вопросы в TelegramЗадавайте вопросы в Viber