+38 067 329 26 26
Связаться с нами
Напишите нам
USD
  • UAH
  • EUR
RU/UA/EN

Немецкие марки машин: история автопрома Германии и лучшие модели для аренды

Немецкие машины славятся качеством и надежностью благодаря высоким стандартам инженерии и строгому контролю качества, которые применяются в процессе производства. Компании-производители, такие как BMW, Mercedes-Benz и Volkswagen, инвестируют значительные средства в исследования и разработки, чтобы предложить инновационные технологии и передовые системы безопасности, делая их автомобили выдающимися на рынке. Безупречное сочетание эстетики, производительности и инженерного мастерства делают немецкие марки машин привлекательными для автолюбителей по всему миру.

История немецкого автомобилестроения

Германия стала колыбелью современного автомобильного производства. В 1861 году в этой стране уже проходили испытания двигателя внутреннего сгорания. Спустя годы, в 1885 году этому изобретению нашлось применение – Карл Бенц создал первый автомобиль на моторе внутреннего сгорания. Он развивал всего 16 км/ч и был трехколесным, но именно с него начался путь до современных машин. Спустя годы неудач и инженерных решений, в 1900 году Бенц запускает первое серийное производство автомобилей. Спустя 4 года появится его американский конкурент Ford, но о больших рынках мира пока думать рано – у них была задача сделать из машины надежную конструкцию.

Немецкая компания Mercedes-Benz и сейчас находится у руля мирового автомобилестроения и развивает немецкий автопром. Нужно ли говорить, что даже те 16 км/ч были настоящим прорывом, и с каждым годом за счет логистики, скорости передвижения грузов и людей экономика страны росла по часам. Сегодня, несмотря на огромный прогресс в видах передвижения, немцы не хотят отказываться от классических автомобилей, за счет чего и продолжает работать автопрокат.

Популярные марки автомобилей из Германии

Прокатный автомобиль должен отвечать ряду требований, которые предъявляет к нему как арендодатель, так и конечный потребитель. В прокат BLS берут крепкие, мощные и практичные машины, без капризов в вождении или эксплуатации. При этом авто должно быть максимально надежным и ремонтопригодным, с очень коротким сроком устранения технических проблем, если они и возникнут.

Пользователю арендуемого авто нужен комфорт, хорошая динамика и безопасность. Это должно умещаться в приемлемую для временного владельца машины цену. Таким требованиям полностью отвечают международные автоконцерны Германии:

  • Volkswagen;
  • Mercedes-Benz;
  • Audi;
  • BMW;
  • Porsche.

У каждой из этих фирм можно найти хорошую модель для сдачи или взятия в прокат. Рассмотрим марки автомобилей, которые популярны у арендаторов.

Volkswagen

Выделять бренд отдельно сегодня не обязательно, ведь концерну VAG принадлежат и другие немецкие марки машин, в том числе Audi и Porsche. Однако в качестве марки авто Volkswagen остается самобытным и индивидуальным. Это можно видеть по статистике популярных автомобилей, где первую тройку позиций занимают Golf, T-Roc и Tiguan. Эти немецкие автомобили весьма схожи внешне – здесь виден немецкий подход. Строгие линии кузова, простой дизайн. Настроения добавляют только краски и шильдики. Но при ближайшем рассмотрении это совершенно разные автомобили.

Golf – относительно компактный «городской» автомобиль с малым расходом и простым, демократичным убранством в базовой версии. Эта модель остается самой продаваемой в мире, и вышла уже в восьмом поколении.

Успех модели T-Roc, которая появилась на свет в 2014 году, вызван сильной схожестью с Golf. Пятидверный, более просторный автомобиль с небольшим завышением клиренса подойдет для долгих путешествий по европейским дорогам. В наличии несколько модификаций с разными двигателями и комплектациями. Есть даже спортивная версия с начинкой от Golf R и мощным двигателем, который вместе с выхлопом Akrapovic подарит незабываемые впечатления, не лишая водителя преимуществ кроссовера.

Tiguan – еще одна популярная модель в прокате. Несмотря на меньшие по сравнению с Touareg размеры, это авто выходит в семиместном исполнении. В машине можно разместить с комфортом семью из 5-7 человек, при этом останется много места в багажнике для груза в дальнюю дорогу. Автомобиль полностью соответствует требованиям семьянина и хорошо себя показывает в части комфорта для каждого пассажира.

Кроме перечисленных, Volkswagen предлагает немецкие авто бизнес-класса, минивэны, пикапы и мультивэны.

Mercedes-Benz

От этого бренда также предлагаются бюджетные немецкие автомобили, но Мерседес чаще выбирают в более солидном исполнении, чтобы насладиться сутью личного авто с повышенным комфортом. Выбор комплектаций Mercedes-Benz представлен на любой вкус и карман.

Есть три основных линейки:

  • C-класс;
  • E-класс;
  • S-класс.

Эти немецкие авто являются седанами, могут быть в кузове универсала. C-серия бюджетная, дешевле нее только А-класс, который подходит больше для повседневных рабочих поездок по городу. Можно найти хорошую комплектацию с мощным 300-сильным мотором.

Начиная от E-класса, отмечаются качественные дорогие материалы отделки и моторы с достаточным крутящим моментом. Для тех, кто любит большие немецкие авто, есть GL-класс – это пятиметровые кроссоверы, где поместится вся семья и необходимый багаж. Гурманы могут выбрать G-класс – нестареющую классику с особым дизайном и очень богатой современной начинкой.

Флагман, Мерседес S-класса известен комфортом и передовыми технологиями. Он имеет роскошный интерьер с высококачественными материалами и многочисленными функциями:

  • регулируемые сиденья с массажем;
  • высококачественная аудиосистема;
  • интеллектуальные системы помощи водителю.

Кроме того, S-класс обладает мощными и эффективными двигателями, обеспечивая плавное и роскошное вождение на большие расстояния.

Немецкий автопром в лице бренда Mercedes-Benz предлагает как простые средства передвижения, так и роскошные автомобили.

Audi

Немецкие автомобили этого бренда сохраняют приверженность к полному приводу и особое поведение, характерное исключительно Audi. Чаще в прокат берут такие модели:

  • A3 – одна из популярных моделей фирмы. Машина по сути является аналогом Golf от VW и отлично себя зарекомендовала в качестве достойного авто для работы и ежедневных поездок. В качестве его замены можно рассмотреть менее габаритный A1.
  • A8 – прямой конкурент S-класса от Мерседес. Оснащается адаптивной подвеской и мощным трехлитровым мотором, чтобы с легкостью передвигать огромный кузов представительского седана на высоких скоростях. Машина ценится любителями комфорта и вызывает уважение на дороге.
  • Q7 – большой комфортный кроссовер с огромным багажником для долгих поездок. Отличие данного авто от других брендов – значительный запас мощности, который позволяет получить удовольствие от вождения несмотря на ежедневную рутину.

BMW

BMW – легендарный концерн, который продолжает выпускать немецкие авто уже более сотни лет. Бренд предлагает длинную линейку автомобилей, но интерес вызывают в большинстве спортивные версии или более мощные варианты 3-й или 5-й серии в «M» обвесе. Это будет отличным решением для пробы автомобиля перед покупкой. Машины от BMW в спортивных исполнениях отличаются минимальной разницей с «обычными» автомобилями.

Стихия БМВ – четырехдверные, практичные, относительно комфортные машины. Даже стандартная 5-я серия способна удивить владельца послушностью и контролем за поведением авто.

Кроме седанов, фирма предлагает также внедорожники X5 и X7. Например, Х7 – это пятиметровый семиместный SUV с роскошным салоном.

Porsche

Знаменитый спортивной историей бренд, изюминкой которого является среднее расположение мотора. Оно реализовано в двухместных моделях, которые можно найти в различных вариациях и типах кузова.

Чтобы покататься в свободное время по автобану и не отказывать себе в эмоциях, выбирают классический Порше 911 или его версию в кабриолете. Также есть более крупный и комфортный 718, в том числе в версии Boxster. Эти версии считаются «стандартными» при значениях в 300-350 л. с. Приставка Turbo S дает еще плюс более 100 лошадей, чтобы ощутить настоящую скорость и мощь.

Для более комфортного знакомства со спортивным взглядом на ежедневные поездки есть четырехместные Taycan и Panamera. В угоду потребителю с недавних пор бренд начал выпускать и внедорожники в двух вариантах – крупном Cayenne и менее габаритном Macan. Большинство пользователей арендованных машин предпочитают спортивные версии Porsche для проведения выходных в дороге.

Opel

Немецкая автомобильная марка Опель известна своими легковыми и коммерческими автомобилями. Компания была основана в 1862 году Расселом Опелем и сначала занималась производством швейных машин. В 1899 году Опель начал выпускать автомобили, и с тех пор стал одним из самых известных производителей в Германии.

Опель прославился различными моделями, которые стали популярными во многих странах. Наиболее известным и успешным считается Opel Corsa, компактный автомобиль, который выпускается с 1982 года. Corsa стал одним из самых продаваемых в Европе и получил признание за свою экономичность и стильный дизайн.

Еще одна любимая автомобилистами модель – Opel Astra, среднеразмерный автомобиль, представленный в 1991 году. Astra получила признание благодаря своей надежности, удобству и инновационным технологиям.

Опель также выпускает кроссоверы, такие как Mokka и Crossland X, которые стали популярными в сегменте компактных внедорожников.

В 2017 году компания Opel стала частью французской автомобильной группы Groupe PSA, а после объединения PSA и FCA – частью Stellantis. Однако, даже после приобретения французским производителем, Опель остается немецкой маркой и сохраняет свою идентичность.

Опель продолжает разрабатывать и выпускать новые модели, среди которых и электрические автомобили. В 2020 году был представлен Opel Corsa-e, полностью электрический вариант популярной модели Corsa.

Maybach

Престижная немецкая марка, которая специализируется на производстве роскошных и элитных автомобилей. Основана в 1909 году Вильгельмом Майбахом и его сыном Карлом в городе Фридрихсхафен. С самого начала своего существования марка Майбах была синонимом роскоши, высокого качества и инженерного мастерства.

В 1921 году был выпущен первый автомобиль под маркой Maybach, известный как Maybach W3. Компания продолжала выпускать роскошные автомобили в течение десятилетий, предлагая передовые технологии, непревзойденный комфорт и роскошь. Известные модели:

  • Maybach Zeppelin;
  • Maybach 57;
  • Maybach 62.

Автомобили оснащены самыми высококлассными материалами и отделкой, а также передовыми системами безопасности и развлечений.

В 1997 году марка Maybach была приобретена компанией Daimler AG. В 2002 году была представлена новая серия автомобилей Maybach. Модели Maybach 57 и Maybach 62 оснащены мощными двигателями и передовыми технологиями.

В 2013 году компания Daimler прекратила производство автомобилей под брендом Maybach из-за недостаточного спроса на этот сегмент рынка. Вместо этого, некоторые концепты и элементы роскоши и технологий из Maybach были интегрированы в флагманские модели Мерседесов, такие как Mercedes-Maybach S-Class.

В 2014 году марка Maybach была возрождена компанией Daimler AG с представлением новой серии автомобилей под именем Mercedes-Maybach.

MAN

Немецкие марки машин обязательно включают МАН. Производитель грузовых автомобилей, автобусов, двигателей и инженерных решений для транспортной и энергетической отраслей основан в 1898 году. Сегодня выпускает широкий ассортимент коммерческой техники для различных отраслей. Грузовики MAN известны своей надежностью, высокой производительностью и инновационными технологиями. Кроме грузовиков, MAN также специализируется на производстве автобусов.

В 2011 году компания MAN стала частью Volkswagen Group, одной из крупнейших автомобильных групп в мире. MAN продолжает инвестировать в инновации и разработку экологически безопасных технологий. Компания остается лидером в области грузовой и коммерческой техники.

Немецкие марки в мировом машиностроении

Германия стала родиной автомобилей, и знамя инноваций принадлежит ей. Сегодня это технологичные и максимально автоматизированные заводы, новые разработки, прорывные технологии в зеленой энергетике и твердый план избавиться от двигателей внутреннего сгорания на территории страны в ближайшие десятилетия.

Но выделяется страна не только одной картиной – всю историю развития машин и механизмов Германия была в первом ряду, даже в тяжелые послевоенные годы оставаясь на плаву. Немецкие машины даже самых ранних выпусков еще на ходу. Они стоят в музеях и частных автопарках в качестве экспонатов для неравнодушных к автомобильной истории фанатов. Инновации в двигателях, безопасности и общем построении автомобиля также зарождались именно в Германии.

БМВ

Вклад бренда в автомобилестроение очень велик:

  • Является автором системы фаз газораспределения VANOS, которая позволяет сделать мотор максимально экономичным.
  • Кузовные инженеры BMW не стояли на месте и в 1940 году создали первое спорткупе по технологии Efficient Dynamics. В машине применялся трубчатый каркас, который снижал вес для спортивной машины.
  • В 1968 году свет увидел самый массовый двигатель от фирмы BMW с 6 цилиндрами – моторы вышли насколько надежными, что их можно встретить и сегодня на полном ходу.
  • Фирма BMW первой сделала индикатор топлива на приборной панели в 1981 году.

Сегодня бренд выпускает топовые немецкие машины, которые сочетают в себе традиционно высокую динамику при хорошем уровне комфорта.

Ауди

Audi тоже стала автором многих технологий, но самое большое достижение – полный привод. Именно в Ауди придумали оснащать даже обычные седаны с небольшим клиренсом неотключаемым приводом на 4 колеса для феноменальной управляемости по любому покрытию. Audi многие годы занимали топовые строчки в гонках, пока другие фирмы наконец не освоили эту технологию.

Мерседес-Бенц

Mercedes-Benz имеет в послужном списке:

  • первый дизель;
  • первый турбированный мотор;
  • серийный автомобиль с ремнем безопасности.

Также именно эта компания добавила в машину антиблокировку тормозов, курсовую устойчивость и подушки безопасности. Благодаря Мерседесу сегодня автомобиль является средоточием технологий для безопасности, комфорта и управляемости, учитывая пожелания покупателя. Даже Tesla обязана проявить уважение к старым автомобилям – ведь система адаптивного круиз-контроля принадлежит именно Мерседесу. В 1998 Mercedes S-Class W220 получил электронику и радар, с помощью которых автомобиль мог контролировать расстояние до впереди едущей машины и вовремя тормозить.

Фольксваген

Первые парктроники появились на Mk4 Golf в 1997. На этом разработчики не остановились, и в 2006 году вышла первая машина с автоматической парковкой. Кроме этого, инженеры создали и ассистента движения в пробке.

Ради экономичности бренд Фольксваген впервые начал отключать цилиндры в двигателе – это было сделано для V12, когда авто ехало по трассе и не требовало всей мощности. Но на первом месте остается детище Volkswagen – коробка передач DSG, которая устанавливается на миллионы автомобилей других брендов. Эта КПП стала настоящим прорывом. При малых габаритах она может работать практически с любым массовым мотором и отлично справляется с нагрузками, откатывая положенный пробег без поломок.

Порше

Porsche является ведущим брендом на рынке суперкаров и неизменно занимает первые места в мировых гонках, прославляя немецкие машины, в том числе на выносливость в течение 24 часов. Бренд уже почти 100 лет не изменяет традициям и устанавливает мотор в корме автомобиля с максимально низким расположением. Это позволяет достигать низкого центра тяжести и превосходной управляемости.

Кроме индивидуальных достижений, немецкий автопром снабжает практически весь мир качественными автозапчастями и комплектующими. Например, подушки безопасности и блоки управления ABS от Bosch стоят на большинстве автомобилей планеты.

Германия сегодня является лидером в зеленой энергетике, и перечисленные фирмы входят в новую эру электромобилей.

Задавайте вопросы в InstagramЗадавайте вопросы в TelegramЗадавайте вопросы в Viber