+38 067 329 26 26
Связаться с нами
Напишите нам
USD
  • UAH
  • EUR
RU/UA/EN

Как правильно парковаться?

Люди используют автомобиль, не как роскошь, а как средство передвижения. Имея автомобиль, нужны немалые затраты на его содержания, да еще ответственность за всех, кто участвует на дороге. Новички и водители с большим опытом вождения нередко сталкиваются с проблемой парковки машины. Требуется иметь определенные навыки и знать правила, которые следует неукоснительно соблюдать при парковке, чтобы не допускать различные ошибки и избежать проблем.

Распространенные проблемы

Большая часть водителей допускают указанные ошибки, какое бы авто не было. Если обратить внимание на них, то даже параллельная парковка, как и любая другая, перестанет быть проблемой.

  1. Важно чувствовать и уметь оценить размер машины и габариты парковочного места. Данный навык у водителей появляется лишь с опытом или после регулярных тренировок. Удобно делать это с помощью зеркал.
  2. Важно оценивать расстояние до края дороги. Часто водители, переживая, что могут повредить свою машину, ставит ее очень близко или, наоборот, слишком далеко, от бордюра. Особенно часто такая проблема возникает, когда требуется параллельная парковка задом. Если авто припарковано слишком далеко, то оно мешает другим участникам дорожного движения, а близкая парковка может привести к повреждению дисков или даже шин. Зная, как правильно парковаться параллельно, особенно задним ходом, можно избежать большого количества ошибок на дороге.
  3. Выбор стоянки должен основываться на нескольких факторов. Нельзя оставлять машину на наклонной дороге, пешеходных дорожках, местах въезда и в других местах, запрещенных для стоянки. В противном случае можно получить штраф или другие водители решатся на небольшую месть. Также лучше избежать дорог с уклоном, так как всегда есть риск, что авто начнет катиться, даже если оно стоит на ручном тормозе, а это в большинстве случаев приводит к ДТП.

Большинство из этих ошибок можно избежать, изучив правила ПДД и регулярно тренируясь. А еще не забывайте пользоваться зеркалами. И зеркало заднего вида, и боковые помогают избежать неприятных ситуаций.

Как научиться правильно парковаться

Правильно парковаться – это целое искусство. Важно помнить все нюансы, чтобы избежать любых проблем. Есть парковка по диагонали, параллельная, перпендикулярная. Причем важно разобраться, как парковаться передом, а как парковаться задом. Уделив внимание изучению всех основных моментов однажды, получится избегать ошибок в дальнейшем.

Приступать к обучению по тренировке парковки нужно на этапе учебы в автошколе. Важно внимательно слушать инструктора. Еще более ответственным должно быть обучение в автошколе при езде на автомобиле. Все части учебы важны. В дальнейшем полезно тренироваться, чтобы не терять навыков, которые были получены при обучении в автошколе.


Параллельная парковка

Она часто становится тяжелой для водителей при освоении. Прежде чем парковать авто, необходимо учесть размер стоянки. Водители с опытом знают, что стояночное место должно быть от 1,5 до 2 длин машины при таком виде парковки. Если же места хватает, то можно начинать парковку.

Зная, как правильно парковаться параллельно, у автовладельца не должно возникать проблем с данным маневром.

  1. Необходимо остановиться, чтобы центральная стойка машины была там же, где переднее колесо ТС, припаркованного сзади от имеющегося свободного места.
  2. Руль выкручивается до упора вправо и требуется плавно двигаться до того момента, пока левая фара собственного авто спереди и она же, но сзади расположенного впереди ТС, не встанут на одну линию.
  3. После этого руль выкручивается в левый бок, добиваясь, чтобы автомобиль встал параллельно имеющемуся бордюру или разметочной линии на месте стоянки.
  4. Нужно уметь оценивать расстояние спереди и сзади между машинами, лучше если после завершения маневра между автомобилем и двумя соседними машинами будет приблизительно одинаковое расстояние.

Параллельная парковка

Немного по-другому выполняется параллельная парковка задом. Нередко при данном маневре водители ошибаются. Важно уметь сделать правильный выбор парковочного места, чтобы легко выполнить манёвр. А чтобы выяснить, как научиться парковаться задним ходом, действовать нужно в соответствии с алгоритмом.

  1. Необходимо встать параллельно машине, расположенной спереди, на интервале в полметра.
  2. На задней скорости, развернув руль до конца вправо, начинается аккуратное движение. Также важно убедиться, что поблизости нет других ТС, продолжающих движение.
  3. Когда машина будет стоять относительно бордюра или разметочной линии под углом в 45 градусов, руль постепенно вращается налево для выравнивания колеса. Водителю нужно контролировать процесс, чтобы избежать удара о позади стоящую машину.
  4. Когда край машины будет рядом с бампером стоящего спереди автомобиля, руль выкручивается до максимума влево и продолжается аккуратная езда задним ходом.
  5. Когда машина полностью будет припаркована, требуется выровнять колеса и проверить, что у авто, которые находятся рядом, будет место, чтобы покинуть парковку.

Параллельная парковка – не проста в освоении, но удобна в выполнении.

Перпендикулярная парковка

Желательно научиться правильно парковаться перпендикулярным способом. Он считается одним из достаточно легких, но для его реализации требуется много места. В частности, между вашим авто и соседним транспортом должно быть хотя бы 3,5 метра.

Действовать нужно по пошаговой инструкции.

  1. Переднюю стойку авто следует выравнивать по дальнему краю машины, возле которой планируется припарковаться.
  2. Руль нужно повернуть в бок места для парковки до максимума.
  3. Далее необходимо медленно ехать вперед, контролируя расстояние между препятствием и передним бампером транспортного средства. Также важно следить за расстоянием между бортами автомобилей, так как задание колеса движутся по траектории, которая более сглажена, по сравнению с передними.
  4. Руль необходимо выпрямить, как только авто располагается параллельно по отношению к соседним. Остается только завершить манёвр.

На практике все еще проще, чем в схеме. Востребованный альтернативный способ – перпендикулярная парковка задним ходом. Оно также известно под названием «заезд в гараж».

Перпендикулярная парковка

Чтобы правильно парковаться задом перпендикулярно, действовать нужно так:

  1. Нужно проехать мимо места для парковки так, чтобы задний бампер вашего автомобиля расположился на линии с дальним краем машины, которая припаркована сбоку. Интервал – от 1 метра.
  2. Далее необходимо вывернуть до упора руль в ту сторону, куда планируется припарковаться.
  3. Затем начинайте плавно ехать на задней передаче.
  4. Выровнять руль нужно в тот момент, когда между бортом, который относительно поворота является внутренним, и краем машины, расположенной рядом, останется примерно 20 см.
  5. Когда центральная стойка вашего ТС окажется наравне с углом соседней машины, следует опять вывернуть руль в сторону места, куда планируется припарковаться.
  6. В последний раз выровнять руль необходимо тогда, когда авто будет стоять параллельно тому, которое расположено рядом. Манёвр завершен.

В такой парковке автомобиля есть свои нюансы, но в целом она считается достаточно легкой для освоения.

Парковка по диагонали

Еще один простой способ парковки – по диагонали. Преимущественно выполняется только передним движением. Такая парковка задним ходом между автомобилями делается в самых крайних случаях.

Чтобы научиться делать все правильно и не допускать ошибок, нужно запомнить такой алгоритм:

  1. Нужно, чтобы интервал сбоку от машины, которая уже стоит на стоянке, был хотя бы 1,5 метра.
  2. Далее следует начать манёвр и быстро вывернуть руль в сторону парковки, когда ваше ветровое стекло будет на одном уровне с задним левым углом уже стоявшей машины (или же правым углом, если место расположено слева по ходу движения).
  3. Продвигаясь вперед парковочного кармана нужно выровнять руль, тщательно контролируя, чтобы по бокам были нормальные интервалы между уже стоящими автомобилями.
  4. Остановиться следует тогда, когда переднее колесо или бампер будет у бордюра или разметочной линии.

Парковка по диагонали

На что обратить внимание при выборе места стоянки?

Важно подобрать место для парковки по всем правилам, чтобы не было ошибок. Под последними следует понимать создание своим автомобилем препятствия для выезда или заезда другого транспорта, движения пешеходов, общественного транспорта. Более подробно правила указаны в ПДД, и периодически можно их перечитывать.

Дополнительно стоит учитывать то, что находится рядом. Не желательно оставлять водителю свой автомобиль возле столбов, деревьев, зданий, которые находятся в аварийном состоянии. В непосредственной близости от многоэтажных домов тоже не стоит оставлять ТС – от сооружения может что-либо отвалиться, кто-то может выкинуть мусор и т. д.

Важно! Также не стоит останавливаться вблизи обрывов, резких склонов гор, стройки без ограждений.

Электронные помощники для парковки автомобиля

Самое главное правило на дороге – необходимость соблюдать дистанцию. Также, способность и умение парковки даже в трудно-парковочных местах. Но если на автомобиле установлен парктроник, то задача упрощается во много раз.

Для чего служит и как работает парктроник? Это устройство, которое определяет близость препятствий и измеряет расстояние до препятствия. В случае приближения к объекту, система оповещает водителя о препятствии и о расстоянии до этого препятствия.

Парктроник состоит из управления звуковыми или световыми индикаторами. Плюс техники – позволяет уберечь автомобиль от любого механического повреждения. Парктроник распознает другие транспортные средства, людей и другое препятствие, которое представляет опасность при столкновении. Удобно при парковке, где порой небезопасно на людных улицах или заполненных стоянках. Полезно устанавливать и пользоваться парктроником, если вы начинающий водитель.

Работа парктроника в общем виде понятно, но разберем детали. Свойства функционирования – электронный помощник излучает звуковую волну, которая, отражается от препятствия, возвращается и радар принимает данные.

Важно! Бывают звуковые и световые сигналы оповещения. Чем водитель ближе подъезжает к препятствию – тем чаще звучит или светит сигнал.

Не все автомобили оснащены парктроником. Часто автомобилисты сами устанавливают дополнительную опцию на свой автомобиль. Нередко датчики размещают таким образом: по два на передний и по одному на задний бампер. Если вы хотите разобраться с тем, нужны ли они вам, можно взять авто в аренду в компании BLS. Причем оформить услугу можно в режиме онлайн для удобства пользователей.

Конечно, электронные помощники – это прекрасно. Но все же необходимо разобраться с правилами самостоятельной парковки. Пользуйтесь полученными в автошколе знаниями, своим опытом, зеркалами и не торопитесь.

Задавайте вопросы в InstagramЗадавайте вопросы в TelegramЗадавайте вопросы в Viber